День памяти великомученика Георгия Победоносца

Один из самых известных и почитаемых христианских святых – Георгий Победоносец родился около 280 года в городе Каппадокии Римской империи. После смерти отца они с матерью переехали на ее родину в Лидду, где у нее было богатое поместье. Георгий рос в христианской благочестивой семье, много молился и старался не нарушать Христовых заповедей.
К двадцати годам он стал статным, мужественным и умным молодым человеком. Георгий решил пойти по стопам отца и стал военным. В это время умерла его мать, и он стал обладателем богатого наследства. Георгий мечтал о карьере военачальника и отправился ко двору императора Диоклетиана. Вскоре тот назначил Георгия начальником личной охраны.
Император уверенно управлял страной: провел реформу власти и денежной системы, восстановил единство империи и укрепил свои владения. Диоклетиан задумал вернуть былое величие Римской империи с помощью языческих богов, которым должны были поклоняться все народы. В христианах император видел угрозы единству империи и своей власти и начал жестокое преследование христиан. Были разрушены храмы, уничтожены литургические книги и церковные сосуды. Дома христиан грабили, выносили иконы и христианскую литературу. Последователи Христа становились людьми вне общества: их лишали государственных должностей, они не имели судебной защиты и к ним могли применять пытки. Тюрьмы империи были заполнены безвинными христианами, спасением которых могли стать прилюдное признание языческих богов и принесение им жертвы. Но христиане шли на муки ради своего Бога и не предавали Его.
Как только Георгий узнал о готовящихся преследованиях, он раздал свое имущество в Лидде неимущим, дал вольную рабам и, исполненный благочестия, предстал перед императором и его советниками. Святой сказал язычникам, что на земле есть только один Бог – Христос, и призвал их одуматься и отречься от идолов. Диоклетиан выделял Георгия среди своих воинов, ценил за мужество и отвагу. Он дал святому шанс спасти свою жизнь в обмен на жертвоприношение.
Но Георгий остался верен Христу, за что император велел пытать его. Сначала святому на грудь положили огромный камень, затем колесовали, бросали в яму с негашеной известью, ломали кости рук и ног, заставляли бегать в раскаленных железных сапогах с гвоздями внутри, удары плетей сдирали с него кожу, а напоследок заставили выпить яд. Семь дней продолжались пытки святого. После таких мучений люди не выживали, но Георгий молился Богу, благодарил Его, и кости срастались, раны затягивались. После седьмого дня император еще раз предложил мученику отречься от Христа. По просьбе Георгия его отвели в храм Аполлона. Там он перекрестил статую, из нее вышел бес, а затем разрушились все изваяния храмовых идолов. Увидев чудо, жена императора стала христианкой и отчаянно просила Георгия простить ее мужа. Разгневанный император приказал отрубить голову святому. Вместе с ним такую же мученическую смерть приняла и жена императора.
После смерти святой совершил много чудес. Одно из них наиболее знаменито, а его сюжет нашел отражение на иконах и на гербе Москвы. По преданию, недалеко от Берита (ныне Бейрута) в озере жил змей, который пожирал местных жителей. Люди договорились, что будут по очереди приносить змею в жертву молодых людей. Пришла очередь царю отдать на съедение чудовищу свою дочь. К привязанной у кромки воды девушке уже приближался змей, когда появился всадник на белом коне с копьем в руке. Он поразил змея и освободил царскую дочь. С тех пор люди зажили спокойно и приняли христианство. Существует толкование чуда, где царевна – это Церковь, а змей – дьявол, которого поражает копьем Георгий.
На Руси Георгий Победоносец стал покровителем и защитником воинов, образцом воинской доблести и чести.
В день праздника прихожане заказывают сорокоуст о здравии, ставят свечи у иконы святого, молятся об обретении мира, о душевном покое, о сохранении урожая и скота, о плодородии земли, об утешении и избавлении от людской злобы, об исцелении от недугов.
- Комментарии
- Вконтакте
Храни Вас Бог !
ХОЧУ ПОБЛАГОДАРИТЬ ВАС ЗА ВСЕ ПИСЬМА О ПРАЗДНИКАХ И СВЯТЫХ ДАТАХ!
ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО, ПОЗНОВАТЕЛЬНО, А ГЛАВНОЕ ПОЛЕЗНО…в наше непростое время.
Храни Вас БОГ !!!