Ксения Петербургская (Петербуржская)

Достоверных сведений о жизни Ксении нет, как она росла, как воспитывалась неизвестно. Год ее рождения по разным источникам варьируется между 1719 и 1730 годами. Достигши зрелого возраста, она стала женой полковника Андрея Федоровича Петрова, который к тому же был и придворным певчим. Жили они легко и радостно, пока муж не скончался скоропостижно и без христианского покаяния. Можно сделать вывод, что Ксения была очень набожной, если смерть мужа без прощения едва ли ни лишила молодую вдов рассудка. Странности начались еще на похоронах супруга, куда Ксения пришла в одежде своего мужа в зеленых и красных цветах, и всем сообщала, что она и есть Андрей Федорович, а умерла его любимая жена Ксенюшка.
Вот так молодая женщина 26 лет приняла себя тяжелый подвиг юродства, стремясь обрести для мужа христианского спасения. Вдова раздала свое имущество бедным и неимущим, дом, последнее из оставшихся богатств, отписала своей знакомой с условием давать приют нуждающимся. А сама стала бродить по улицам Петербурга, странная, смешная в мужском мундире, откликавшаяся лишь на имя Андрей Петров или Андрей Федорович. Ее часто гнали, не только от своих жилищ, но и от Покровской церкви, куда она часто приходила. Постепенно она стала местной достопримечательностью, и люди стали замечать, что в ее непонятных речах и поступках есть определенный смысл. Милостыню она принимала только от добрых людей и зачастую тут же отдавала монетку нищим.
Торговцы, лавочники стали замечать, что приход ее в заведение приносит удачу и наперебой стали приглашать ее в гости. Матери подносили к ней болящих детей, и от прикосновения блаженной те выздоравливали. Стали замечать и дар прозорливости, не раз помогающий жителям. Своей бездетной знакомой, которой оставила дом, посоветовала ехать на Смоленское кладбище, там Господь ей сына послал. Знакомая удивилась, но поехала. Там увидела она беременную женщину, родившую младенца вследствие несчастного случая и тут же погибшую. Никто из близких погибшей не нашелся, так и обрела знакомая сына. Это лишь единичный случай из целого ряда таких же выдающихся. По ночам уходила в поле и там молилась и клала поклоны на все четыре стороны. В это время на Смоленском кладбище строилась церковь, и блаженная по ночам носила наверх кирпичи, облегчая доставку стройматериалов, чтобы стройка не прекращалась.
В течение 45 лет юродствовала Ксения на улицах родного города, отмаливала грехи супруга. В этом весь ее великий подвиг – отказаться от своей души и жить душой своего супруга. Похоронили блаженную на Смоленском кладбище, куда и поныне приходят страждущие, в молитвах своих обращаясь к святой.
- Комментарии
- Вконтакте
Спаси Господи вас за молитвы святые ваши
Вас с праздником!
Храни вас Бог !
Храни Вас БОГ !!!
Специально зашла сегодня сюда, чтобы написать благодарность. В прошлом году заказала Неусыпаемую Псалтирь за здравие за своего внука, который плохо учился. Заказывала в 3 монастырях. И к концу года он действительно вышел на четвёрки! Просто постепенно у него во взгляде заинтересованность появилась! А так его чуть на второй год не оставляли!
Просто большое вам спасибо! Храни вас Ангелы небесные!