Новости
31 мая. Вселенские Соборы собирались для борьбы с ересями и выработки догматов православного вероучения.
Праздник посвящен вознесению Господа в человеческой плоти на Небо.
Святитель Николай – пример добродетели и крепости веры, чудотворец.
Апостол считал, что основой истинной веры является христианская любовь.
Преполовение – малый Господний праздник, отмечаемый через 25 дней после Пасхи.
9 мая. Православная Церковь молится об упокоении душ погибших в войне 1941-1945 годов.
Матрона Московская - одна из самых любимых и почитаемых святых.
Жены-мироносицы стали примером жертвенной любви и преданности Христу.
Радоница – Пасха для усопших.
31 мая. Вселенские Соборы собирались для борьбы с ересями и выработки догматов православного вероучения.
Праздник посвящен вознесению Господа в человеческой плоти на Небо.
Святитель Николай – пример добродетели и крепости веры, чудотворец.
Апостол считал, что основой истинной веры является христианская любовь.
Преполовение – малый Господний праздник, отмечаемый через 25 дней после Пасхи.
9 мая. Православная Церковь молится об упокоении душ погибших в войне 1941-1945 годов.
Матрона Московская - одна из самых любимых и почитаемых святых.
Жены-мироносицы стали примером жертвенной любви и преданности Христу.
Радоница – Пасха для усопших.
Последние комментарии
Светлана, 24.05.2023
Спаси Господи! С Праздником Вознесения Господня! Благословение и милость Господня да пребудет с вами! 🙏
Прокофья, 24.05.2023
Пожалуйста, Братья и Сёстры, помогите молитвой, чтобы я закрыла сессию!!!
Карина, 24.05.2023
Пожалуйста помогите молитвой об обретении хорошей работы.
Ольга, 24.04.2023
Спасибо за поздравление и благостные пожелания.
Да будет Свет Христос всегда с Вами!
Игнат, 26.02.2023
Простите меня, Братья и Сестры!!!
Роман, 15.02.2023
Спаси Господи !
С праздником Сретения Господа и Бога нашего Иисуса Христа !
Светлана, 18.01.2023
Спаси Господи! Поздравляю с праздником Крещения Господня! Пусть священная вода наполнит всех нас своей благодатью! Мира и добра, света и любви!
Карина, 18.01.2023
Прошу молитву о полном исцелении и восстановлении организма близкого человека.
Спаси Господи вас за молитвы святые ваши
Светлана, 06.01.2023
Спаси Господи! Благодарю вас всем сердцем!
Роман, 19.12.2022
Спаси Господи !

Страстная седмица. Великий Понедельник

Страстная седмица. Великий Понедельник

Завершился Великий пост. Воздержание в питании помогло выйти из рабства плотских удовольствий и обратиться к своему духовному миру. Недели подготовительного периода и самого поста были направлены на покаяние и очищение души, подготовку к сопереживанию событий Страстной седмицы. Православным христианам предстоит идти вместе с Христом до последней минуты Его земной жизни, пережить смерть Спасителя и встретить Его Воскресение. К обозначению каждого дня седмицы добавляется слово «Великий»: Великий Понедельник, Великая Пятница. Величие этих дней затмевает значение дней Четыредесятницы, поскольку именно в эти дни произошли величайшие события во имя спасения всего человечества.
Первые дни недели посвящены подготовке к переживанию страстей Христа. В наше время слово «страсти» несет другую смысловую нагрузку, а в богословских текстах оно означает «страдания» и «муки». Церковные службы в эти дни становятся более длительными. Прихожане заказывают сорокоуст о здравии близких, молятся и стараются открыть души духовному сопереживанию Христу. Из богослужений уходит тема покаяния, а доминантой становится подготовка к Крестным мукам Иисуса. За первые три дня прочитывают все Четвероевангелие.
В храмовых чтениях вспоминают беседы Христа с учениками и притчи. В Великий Понедельник в Евангельском чтении вспоминают пророка Иосифа, отрывки о Втором Пришествии, притчи о злых виноградарях и смоковнице.
Рассказу об Иосифе в Книге Бытия отводится более десяти глав. Иосиф был правнуком Авраама и младшим сыном патриарха Иакова. Отец выделял его среди десяти старших сыновей, одевал в богатые одежды и горячо любил. Зависть и злоба старших братьев выплеснулась наружу после толкования Иосифом своих снов. В одном сне он увидел себя прямым снопом пшеницы, а братьев снопами, склонившимися перед ним. В другом Иосифу поклонялись небесные светила. Луна и Солнце олицетворяли его родителей Иакова и Рахиль, а звезды – братьев.
Братья отомстили Иосифу, когда отец прислал своего любимчика проведать их на дальнем пастбище. Они продали его за двадцать шекелей в рабство арабам из проходящего мимо каравана. Отцу же сказали, что Иосифа задрали дикие звери, показав разодранные и испачканные в крови овцы одежды. Так, Иосиф оказался в Египте. Его купил важный вельможа Потифар, приближенный фараона. Он оценил способности нового раба и сделал его управляющим имением. Жена вельможи искушала юношу. За отказ она оклеветала его, и Иосиф оказался в тюрьме.
Через два года фараону стали сниться сны, на которые никто не мог дать достойного толкования. Потифар вспомнил об узнике. Вскоре Иосиф растолковал сны фараона, предрек по семь «тучных» и голодных лет и стал важным чиновником. Он сумел наполнить закрома страны, и в неурожайные годы египтяне не умирали от голода.
Засуха не обошла соседние страны, и однажды с просьбой продать зерно к Иосифу обратились его старшие братья. Он узнал их, но решил проверить. За зерно он попросил в залог двенадцатого сына Иакова Вениамина, который родился после исчезновения Иосифа. Но один из братьев, Иуда, предложил в качестве залога себя. Иосиф понял, что братья раскаялись в своем злодеянии и всех отпустил домой. На прощанье он сказал братьям, что по воле Бога достиг высокого положения, знатности и богатства. Господь не меняет Свои планы, несмотря на чинимые людьми препятствия. Иосифа считают прообразом Христа, поскольку ему пришлось пережить страдания и заключение за несовершенные злодеяния. Христа также предали и замучили на Кресте, но Он простил всех и даровал вечную жизнь.
Первая притча повествует о злых виноградарях. От жадности они не хотели отдать плоды хозяину, который обустроил виноградник. Виноградари побили присланных за плодами слуг, а затем от их рук погиб сын хозяина. В притче Бог предстает в образе хозяина, под виноградником показаны иудеи, виноградари – это фарисеи и книжники, пророки – слуги, а сын хозяина – Христос. Иносказательно обличены фарисеи, которые забыли о духовном мире, не приняли Сына Божьего и обрекли Его на смерть.
Вторая притча повествует о смоковнице, на которой в течение трех лет не было плодов. Виноградарю посоветовали срубить ее, но он решил оставить ее еще на год. Здесь прослеживается связь с трехлетней проповедью Христа, которого иудеи не приняли и не принесли плодов в виде покаяния.
Каждый из христиан может оказаться бесплодной смоковницей, если отвергнет заповеди Божьи, будет жить без покаяния и христианской любви.

В Страстную седмицу Церковь вспоминает последние земные дни Христа.
Вернуться назад
  • Комментарии
  • Вконтакте
Загрузка комментариев...