Святой Даниил Столпник

Преподобный Даниил был рожден в семье благочестивых христиан из Месопотамии. Долгое время родители его были бездетными и Марфа, мать его молила о ниспослании ей чада, обещая отдать его на служение Богу. И даровал ей Господь плод ее неплодному чреву, так появился на свет тот, кто сам впоследствии станет несущим свет. Пятилетний мальчик еще не имел имени, родители хотели, чтобы дарованный Богом имя свое тоже получил от Всевышнего. Придя в монастырь, они попросили настоятеля определить имя ребенку. Для чего он взял книгу из церковного алтаря и раскрыл ее, раскрылась страница со словами пророка Даниила. Приняв это за благословение, ребенка так и нарекли.
Родители хотели сразу оставить мальчика для служения в монастыре во исполнение обета, но настоятель отказал им в просьбе, служение должно быть избрано не по чьей-то воле и желанию, а в более осознанном возрасте и по своему добровольному разумению. По достижению двенадцатилетнего возраста отрок сам пришел в монастырь, оставив свою прежнюю жизнь, покинув родину, родителей, друзей. Игумен и в этот раз отказывался принять отрока, описывая тяготы иноческой жизни, наполненной вечным преодолением плотских желаний, отречением от своей воли, смирением, тяготами послушаний и бдений. Ничего не могло отвратить мальчика от принятого решения, тогда игумен, увидев истинность его желаний и намерений, принял в стены обители юного послушника.
Даниилу однажды посчастливилось посетить Симеона Столпника. Своими глазами он смог лицезреть, как святой терпит лишения в любую непогоду, укрепляет свой дух, борется с бесами лишь силой молитвы, да крестным знамением. Был удостоен внимания столпника, позволившего подняться к себе, давшего духовное наставление, и прозорливо предрек подвижнику такую же участь. Возвратившись в обитель, инок Даниил почувствовал стремление к безмолвию и удалился для служения в языческое капище, давно заброшенное людьми, но не оставленное злыми демонами. Преподобный стал жить там в непрестанной молитве, соблюдая строгий пост, не испугавшись происков бесов нечистых, желающих погубить отшельника. Святой одолел их крестным знамением и беспрестанным чтением молитв, и стали люди прославлять его, приходить за советом и молитвенной помощью.
По истечении девяти лет такого служения, было послано видение святому, из которого он понял, что пришло его время взойти на столп, что и было исполнено. Более 30 лет провел он на столпе, пребывая в постоянной молитве, совершая чудеса. Пророчествовал, изгонял бесов, исцелял больных, по его молитвам даровалось бесплодным чудо чадородия. Подвизался преподобный до самой кончины своей на столпе, у подножия которого и был погребен.
В. Хархан
- Комментарии
- Вконтакте
С праздником Сретения Господа и Бога нашего Иисуса Христа !
Спаси Господи вас за молитвы святые ваши
Вас с праздником!
Храни вас Бог !
Храни Вас БОГ !!!